Wir gratulieren allen Züchterinnen und Züchtern aus dem LTVE

für die sehr guten Resultate

 

 

Kantonale Rammlerschau vom 07. - 09. Februar 2020 im Hangar U30 in Interlaken

Rund 700 Kaninchen-Rammler präsentierten sich in Interlaken. Wir gratulieren allen Züchterinnen und Züchtern sowie den Vereinen zu den sehr guten Resultaten.

 

Vereinsrangliste (Auszug LTVE Vereine):

1. KTF Hasubärg und OV Zäziwil (96.5500). 3. OV Oberdiessbach (96.5000). 5. OV Oberburg (96.4500). 12. KZV Wyssachen (96.0500).

 

HIER gibts die komplette Rangliste 


Kantonale Geflügelschau vom 26.-29. Dezember 2019

in Thierachern

In Thierachern trafen sich die Geflügelzüchter mit ihren Tieren zur Kantonalen Geflügelschau. Der OV Thierachern organisierte diese Ausstellung zu seinem 75-jährigen Jubiläum.

 

Wir gratulieren allen Züchterinnen und Züchtern  zum Erfolg.

 

Podestplätze der LTVE-Züchterinnen und Züchter

Miss

2. Hans Hofer (Sumiswald) mit Sussex, braun-porzellanfarbig 0.1

Einzeltiere

2. Hans Hofer (Sumiswald) mit Vorwerkhühner 0.1

2. Fritz König (Walkringen) mit Brakel silberfarbig 1.0

2. Jakob Glauser (Konolfingen) mit Zwerg-Rhodeländer 1.0

2. Alexandra Rösch (Lützelflüh) mit Watermalsche Bartzwerge wachtelfarbig 0.1

2. Stefanie Jutzi (Zollbrück) mit Holländische Zwerghühner goldhalsig 1.0

Drei 03. Ränge für Reto Lanz (Affoltern i/E) mit Dt. Zwerg-Wyandotten schwarz 1.0 + 0.1

 

Drei 3. Ränge für Sandra Lanz (Affoltern i/E) mit Sebright silber 0.1

Zwei 3. Ränge für Jakob Glauser (Konolfingen) Sebright goldfarbig 1.0 + 0.1

Zwei 3.  Ränge für Willi Blaser (Konolfingen) mit Japanwachtel wildfarbig 0.1

3. Andreas + Regula Geissbühler  (Emmenmatt) mit Vorwerkhühner 1.0

3. Andreas + Regula Geissbühler  (Emmenmatt) mit Italiener kennfarbig 1.0

3. Ueli Steffen (Sumiswald) mit Schweizerhühner 0.1

3. Ueli Steffen (Sumiswald) mit Schweizerhühner 1.0

3. Paul Hofstetter (Wasen i/E) mit Schweizerhühner 1.0

 

3. Albert Hofer Jungzüchter (Oberthal) mit Appenzeller Spitzhauben 1.0

3. Alexandra Rösch (Lützelflüh) mit Watermalsche Bartzwerge wachtelfarbig 1.0 

3. Stefanie Jutzi (Zollbrück) mit Holländische Zwerghühner goldhalsig 0.1

3. Walter Siegenthaler (Heimisbach) mit Zwerg-Plymouth Rocks silberfarbig-gebänd. 0.1

3. Walter Siegenthaler (Heimisbach) mit Bielefelder Zwerg-Kennhühner silber 1.0

 

3. Barbara Röthlisberger (Bleiken bei Oberdiessbach) mit Dt. Zwerg-Wyandotten lachsf. 0.1

3. Ulrich Schlüchter (Biglen) mit Zwerg-Welsumer rost-rebhuhnfarbig 1.0

3. Hanspeter Hulliger (Oberburg) mit Zwerg-New Hampshire goldbraun 1.0

3. Theodor Ramseier (Oberdiessbach) mit Zwerg-Italiener schwarz 0.1

 

Stämme

1. und 2. Rang für Jakob Glauser (Konolfingen) mit einem Stamm Zwerg-Rhodeländer bei der Rhode-Island-Clubschau.

Paare

2. Ulrich Schlüchter (Biglen) mit Moorente.

3. Ulrich Schlüchter (Biglen) mit Veilchenente.

3. Walter Siegenthaler (Heimisbach) mit Europa Pfeifente.

3. Ulrich Schlüchter (Biglen) mit Zimtente.

3. Ulrich Schlüchter (Biglen) mit Eurasische Krickente.

 

 

HIER gibts die kompletten Ranglisten


Spitzenplätze an der Kleintierausstellung

vom 20.-22. Dezember 2019 in Thun

 

Über 2'000 Kaninchen und 300 Hühner präsentierten sich in den Expohallen in Thun den Experten. Wunderbare Erfolge erreichten auch die Züchterinnen und Züchter aus dem Landesteil Emmental.

 

Ranglistenauszug (Siegertiere, Rassen-, Farbenschlagsieger)

 

Kaninchen Kollektionen

 

Chinchilla: 1. Michael Fankhauser (Konolfingen)

Rex, gold: 1. Heinz Hirter (Konolfingen)

Rex, japaner: 1. Peter Walthert (Worb)

 

Kaninchen Stämme 

Havanna: 1. Jakob Glauser (Konolfingen)

Weisse Riesen, weiss Rotauge: 1. Ernst Wyss (Biglen)

Schweizer Fuchs, chinchilla: 1. Stefan Röthlisberger (Bleiken bei Oberdiessbach)

Kleinrex, castor: 1. Stefan Röthlisberger (Bleiken bei Oberdiessbach)

Kleinrex, gold: 1. Sven Messerli Jungzüchter (Schlosswil)

Kleinrex, weiss Rotauge: 1. Fritz Siegenthaler (Affoltern im Emmental)

 

Best of Show

Michael Fankhauser (Konolfingen) mit Chinchilla

 

Rassensieger

Michael Fankhauser (Konolfingen) mit Chinchilla

 

Farbenschlagsieger

Michael Fankhauser (Konolfingen) mit Kleinrex gold

Peter Walthert (Worb) mit Rex japan

Ruth Wüthrich (Wyssachen) mit Farbenzwerg silber schwarz

Hansueli Moser (Walkringen) mit Farbenzwerg, silber braun


SwissBird in Zofingen

14. + 15. Dezember 2019

 

HIER gibts die Rangliste mit allen Ausstellern


HIER gibts den ganzen Katalog 

HIER finden Sie die Sieger der grossen Ehrenpreise

HIER finden Sie die Sieger der Ehrenbänder

HIER finden Sie die Preisträger der Jungtierbänder

HIER finden Sie die Preisträger der Siegerbänder

 

Regionaler Kurzbeitrag auf Bern-Ost


Jubiläumsklubschau in Riggisberg 29.11. - 01.12.2019

HIER gibts die Resultate